Gli esperti UMIQ sono i consulenti e manager che hanno ricevuto la qualifica o per aver frequentato un corso di formazione dedicato per soggetti esperti o ne sono docenti o hanno partecipato alla astesura del check-up originario. Hanno il potere di firmare il report di diagnosi organizzativa di base UMIQ da cui possono scaturire le priorità di migioramento gestionale.
Federico Truscelli
federico.truscelli@gmail.com
Cell: 3389160425
Angela Flammia
aflammia@assoserviziromagna.com
Cell:
Nicoletta Grassi
nicgrassi@libero.it
Cell: 051332017
Fabrizio Strappa
fabrizio@strappa.it
Cell: 3339131691
Gianni Niccolo'
niccolo@confindustriamacerata.it
Cell:
Enrico Bartolini
info@bartolinienrico.it
Cell: 3338773669
Mirco Contri
studiocontri@libero.it
Cell: 0516830890
Naida Costantini
costantini@confindustriamacerata.it
Cell: 331 1907180
Nicola Maffinelli
n.maffinelli@libero.it
Cell: 335 7077858
Marco Curti
curti_marco@libero.it
Cell: 3280133444
Roberto Sammarchi
sammarchi@parmasammarchi.it
Cell: 3388765719
Federico Facchini
federicofacchini@live.com
Cell: 3484972734
Luigi Salvatore
salvatore@a2consulenti.com
Cell: 335 341423
Andrea Spensieri
andrea.spensieri@thetasolutions.it
Cell: 0514841166
Sabrina Bruschi
sabrina.bruschi@tuvsud.com
Cell: 348 7224187
Andrea Parmeggiani
andrea.parmeggiani@gmail.com
Cell: 3473439246
Chiara Pollina
chiara.pollina@gmail.com
Cell: 3402576873
Francesco Bassi
fbassi@soluzioniaziendali.net
Cell: 3356001378
Mauro Guglielmi
mauro.guglielmi@fastwebnet.it
Cell: 3283349186
Primiano De Rosa - Giglio
Primiano.DeRosa-Giglio@tuvsud.com
Cell: 345 3528807
Alberto Mari
a.mari@ncg.it
Cell: 3473359400
Massimo Zaghi
m.zaghi@new-forum.it
Cell: 335 5614320
Pietro Cervellati
pietro-cervellati@gmail.com
Cell: 3357856562
Marco Lucchi
marco.lux92@gmail.com
Cell: 3349859141
Alberto Paterlini
alberto.paterlini@gmail.com
Cell: 3381989404
Giovanni Mazzanti
gmazzant@gmail.com
Cell: 051580240
Michele Vanzi
info@michelevanzi.it
Cell: 3453987241
Leonardo Toffanetti Galletti
toffanetti@totalqualitysrl.it
Cell: 3463704729
Andrea Montaguti
andrea.montaguti@sidelitalia.it
Cell: 3482565950
Filippo Fenati
filippo@enkilab.it
Cell: 342 5713891
Giorgio Pagliani
giorgio@nuovatesi.it
Cell: 3481402691
Gianluca Sardelli
info@studiosardelli.it
Cell: 3355328248
Bruno Brulli
bruno.brulli@2gpartners.eu
Cell: 3428524979
Ivana Daniele
daniva6406@icloud.com
Cell: 3494055826
Marco Moscatti
m.moscatti@tec-eurolab.com
Cell:
Roberto Mangiafico
roberto.mangiafico@adisoft.it
Cell: 3484402581
Giacomo Volta Beccadelli
giacomo.volta@sferabo.it
Cell: 340 9302517
Roberto Muoio
roberto.muoio@tuvsud.com
Cell: 342 0481784
Alessandro Pistagnesi
a.pistagnesi@gmail.com
Cell: 338 9838785
Paolo Ferrarese
paulfconsulting.adm@gmail.com
Cell: 3425325949
Giordana Tamagnini
giordanat@yahoo.it
Cell: 348 005 2665
Luca Scanavini
lscanavini@gmail.com
Cell: 335 292497
Andrea Urbani
a.urbani@andreaurbani.it
Cell: 3343729536
Chiara Valeruz
chiara.valeruz@gmail.com
Cell: 3339808624
Mariangela Silva Parmeggiani
mariangela.g.silva@gmail.com
Cell:
Domenico Catelli
domenico.catelli@teletu.it
Cell: 3393948120
Elvis Pobric
epobric@centrosoftware.com
Cell:
Pietro Mondardini
p.mondardini@ferretticonsulting.it
Cell: 339 5747378
Paolo Panizza
paulpanizza@libero.it
Cell: 33584564467
Luca Rossi
luca.yuks@gmail.com
Cell: 3356110323
Stefano Chelli
s.chelli@opta.it
Cell: 3358050960
Armando Caroli
armando.caroli@aac-consulting.it
Cell: 335 472024